Россия завершила Олимпиаду на «серебряной» ноте

image

Не сумев воспользоваться шансами в гимнастике и гандболе, российские атлеты заняли пятое место в медальном зачете.

В Токио завершились летние Олимпийские Игры. В последний день российские спортсмены претендовали на победу в групповом турнире в художественной гимнастике и в женском гандболе. Еще два «золота» позволили бы России опередить Великобританию и занять четвертое место в медальном зачете. В Рио медали высшего достоинства были добыты в обеих дисциплинах, более того в гимнастике россиянки не проигрывали с 1996 года, но на этот раз пришлось довольствоваться «серебром».

После победы над Норвегией российских гандболисток, как и пять лет назад, ждала встреча с Францией. Пожалуй, ключевой момент произошел во втором тайме, когда при счете 16:16 француженки забили шесть голов подряд. В итоге россянки уступили 25:30. Но герой турнира Анна Вяхирева вместе с серебряными медалями заслуженно получила приз самому ценному игроку.

Еще после квалификации судьи поставили команду Болгарии выше российских художниц. В воскресенье все повторилось. Тренер Ирина Винер уверена, что перед судьями была поставлена пряма задача остановить гегемонию россиянок.

Однако российские спортсмены выступили намного лучше, чем в Рио. На их счету 71 медаль, в том числе 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые. В медальном зачете Россия на пятом месте. А первое заняли американцы, опередившие Китай только в самый последний день.