Вопреки скандальному судейству Россия поднялась в медальном зачете

image

Потеряв «золото» в художественной гимнастики, российские атлеты заняли первые места в трех других дисциплинах.

Предпоследний день олимпийского турнира сопровождался большим количеством неприятных сюрпризов для российских болельщиков, и главным из них стало поражение Дины и Арины Авериных в многоборье в художественной гимнастике. Волейбол тоже не порадовал. Зато появилось первое «золото» в легкой атлетике, а в медальном зачете Россия наконец-то опередила Великобританию.

Прыгунья в высоту Мария Ласицкене выиграла чемпионаты мира 2015, 2017 и 2019 годов. В Рио ее не пустили из-за допингового скандала, а перед Играми в Токио спортсменка пропустила очень много времени из-за травмы. Казалось, что сама судьба вновь встает на пути у олимпийской мечты. Ласицкене лишь с третьей попытки взяла высоту 1,96 метров, но в итоге распрыгалась и показала лучший результат на турнире – 2,04. Мечта все-таки сбылась.

У 25-летнего борца Абдулрашида Садулаева своя яркая история. В 2016-м году он выиграл Олимпиаду в Рио в весовой категории до 86 кг. К тому времени за плечами у молодого борца было два подряд «золота» чемпионатов мира, и ему стало скучно. Тогда Садулаев решил перейти в следующую весовую категорию до 97 кг, где был свой непобедимый чемпион мира и Олимпиады американец Кайл Снайдер. Первую схватку с ним россиянин в финале чемпионата мира 2017 года проиграл, но на следующем чемпионате мира опять в финале взял убедительный реванш, завершив поединок досрочно. В финале Олимпиады снова встретились Садулаев и Снайдер, и вновь победа осталась за россиянином.

Третье «золото» субботы Россия добыла в синхронном плавании. Причем Светлана Ромашина и Светлана Колесниченко добавили победу в группе к победе в дуэте. В результате Ромашина стала первой в истории семикратной олимпийской чемпионкой по синхронному плаванию.

Близки к победе были и российские волейболисты, встречавшиеся в финале с Францией. После проигрыша двух первых партий подопечные Туомаса Самелвуо взяли две следующих, совершив очередной яркий камбэк, но пятая партия все-таки осталась за французами. У россиян только «серебро».

Еще одну серебряную медаль завоевали пляжные волейболисты из России Вячеслав Красильников и Олег Стояновский, также проигравшие свой финал норвежской паре.

В художественной гимнастике болельщики ждали сразу двух медалей, ведь на всех последних чемпионатах мира и Европы сестры Дина и Арина Аверины боролись за победу между собой. Но в итоге судьи поставили на первое место Лину Ашрам из Израиля. У Дины – «серебро», а Арину отправили на четвертое место. Скандальное судейство стало поводом для протестов российской команды.

Еще одну медаль опять принес борец. Гаджимурад Рашидов выиграл схватку за «бронзу» в весе до 65 кг.

В итоге за день до финиша у России 20 золотых, 25 серебряных и 23 бронзовых награды. В медальном зачете команда поднялась на четвертое место и уже значительно превзошла собственные результаты в Рио.