Золотой и серебряный хет-трики сборной России на ОИ в Токио

image

Третий день стал самым успешным для российской команды за все время Олимпиады.

Российские спортсмены основательно пополнили медальные запасы в третий день Олимпийских Игр в Токио. А в женской сабле им удалось завоевать сразу две медали – «золото» и «серебро».

В финал индивидуального турнира вышли Софья Великая и София Позднякова. Восьмикратная чемпионка мира Великая оказалась в финале на третьих Играх подряд, и в третий раз подряд проиграла, совершив своеобразный серебряный хет-трик. К счастью, у нее в запасе есть командное олимпийское «золото», да и на этих Играх в командном турнире Россия – один из фаворитов.

У соперницы Великой своя любопытная история. 24-летняя спортсменка – дочь четырехкратного олимпийского чемпиона саблиста Станислава Позднякова. С Великой она уже встречалась в финале чемпионата мира в Усе в 2018 году, и тогда тоже взяла верх.

Еще одно «золото» завоевали российские гимнасты. Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский и Денис Аблязин не знали равных в командном многоборье. В этом виде Россия не побеждала четверть века.

А Максим Храмцов и вовсе завоевал для России первое в истории «золото» в тхэквондо. Спортсмен буквально катком прошелся по своим соперникам в весовой категории до 80 кг. Это уже золотой хет-трик.

В свою очередь Александр Бондарь и Виктор Минибаев стали третьими в синхронных прыжках в воду.

После трех дней в копилке России 12 наград, в том числе четыре золотых. В общемедальном зачете команда идет на четвертом месте, уступая лишь хозяевам-японцам, США и Китаю.