Но происхождение препаратов все равно смущает церковных иерархов.
Русская православная церковь собрала в Сретенской академии круглый стол, посвященный вакцинации от коронавируса. Как сообщает Интерфакс, архиереи, священники и миряне вместе с учеными и врачами обсуждали вопрос о греховности прививок.
Церковное сообщество смущает то, что при производстве некоторых вакцин используются клеточные структуры из эмбриональных клеток, полученных в результате аборта. Участники круглого стола призвали фармацевтическую промышленность придумать взамен препараты, при изготовлении которых можно было бы обойтись без искусственного прерывания беременности.
В то же время участники круглого стола в итоговой резолюции признали ложным учение о том, что прививка с использованием современного препарата является «принятием печати антихриста». По их мнению, человек, решивший вакцинироваться в виду угрозы жизни и здоровью, «не сопричастен греху аборта».
Не верят священнослужители и в тайное чипирование людей с помощью всеобщей вакцинации. Эту теорию признали «конспирологической».
При этом участники круглого стола призвали с уважением отнестись как к тем православным, которые не хотят прививаться вакциной, изготовленной с использованием клеток эмбрионов, так и тех, кто не видит в этом ничего плохого.
РПЦ не нашла «печати антихриста» в вакцинах от COVID
