Депутат Арефьев вступил в полемику с коллегами, мечтающими о четырехдневке.
Первый зампредседателя комитета Государственной Думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Николай Арефьев довольно резко раскритиковал идею перехода на четырехдневную рабочую неделю. В беседе с Ura.ru политик, представляющий КПРФ, напротив призвал к увеличению длины рабочей недели.
По его словам, все дело в прибавочной стоимости. Если сокращать рабочую неделю, то делать это придется за счет себестоимости, а это приведет к удорожанию продукции, и она станет невостребованной. В этой связи политик также напомнил о размере НДС в 20%.
Вместо этого он предложил россиянам напротив работать в субботу и воскресенье, чтобы «вытащить страну из разрухи».
В России тема четырехдневной рабочей недели стала широко обсуждаться с подачи замглавы Совета безопасности Дмитрия Медведева. Он выразил уверенность в том, что рано или поздно на четырехдневку перейдут все страны.
В то же время большинство экономистов считают, что в обозримом будущем говорить о таких переменах рано. В свою очередь первый зампредседателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский предположил, что власти могут пойти на снижение количества рабочих часов для отдельных категорий сотрудников, например, для молодых мам.